Вексельберг откупился от расследования за 10 млн. швейцарских франков

19.10.2010, 17.37

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг, владеющий контрольными пакетами акций в швейцарских промышленных группах Oerlikon и Sulzer, выплатил 10 млн швейцарских франков (10,4 млн долл.) компенсации, чтобы избежать расследования со стороны властей, сообщает Reuters со ссылкой на Минфин Швейцарии, пишет Today.Kz.

Контрольные органы Швейцарии проверяли факты возможного нарушения правил раскрытия информации со стороны Вексельберга и еще двух инвесторов при увеличении их пакета в Sulzer, однако прекратили расследование в связи с выплатой компенсации.

В сентябре швейцарский суд признал миллиардера невиновным в рамках аналогичного расследования в отношении увеличения им своей доли в Oerlikon. Тогда Швейцарский суд оправдал группу компаний "Ренова", принадлежащую В.Вексельбергу, по делу о раскрытии информации при покупке "Реновой" акций компании Oerlikon. Суд постановил, что приобретение двух пакетов акций Oerlikon группой "Ренова" в 2006г. было осуществлено без нарушений биржевого законодательства. В противном случае В.Вексельбергу грозил штраф в 40 млн швейцарских франков (41,69 млн долл.).

Напомним, в декабре прошлого года Федеральный департамент финансов Швейцарии (FDF) вынес решение о наложении штрафа на инвесторов, задействованных в приобретении акций швейцарского концерна Oerlikon, на общую сумму 120 млн швейцарских франков (около 125,1 млн долл. по текущим обменным курсам). В частности, В.Вексельберг был оштрафован на 40 млн франков, что на тот момент составляло почти 20% рыночной стоимости доли "Реновы" в Oerlikon.

Ведомство обвинило В.Вексельберга и совладельцев фонда Victory, двух австрийских бизнесменов Ронни Пецика и Георга Штумпфа в сговоре при покупке активов Oerlikon. По мнению швейцарских властей, "Ренова" была обязана раскрыть информацию о том, что действует согласованно с Victory, но не сделала этого, когда покупала у Victory 10,25% акций Oerlikon.

Группа компаний "Ренова" - частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом (странах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США).

Крупнейшими активами ГК "Ренова" являются доли в компаниях ТНК-ВР, ОК "Русал", КЭС, а также в швейцарских технологических концернах Oerlikon и Sulzer, отмечает РБК.

По состоянию на начало текущего года "Ренова" контролировала свыше 56% акционерного капитала Oerlikon, однако после реструктуризации долгов швейцарской компании доля "Реновы", по состоянию на июнь, сократилась до 49,6%.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть