Cемьи погибших в наводнении на Кубани получат по миллиону рублей

19.10.2010, 14.43

Пострадавшие в результате сильнейшего наводнения на Кубани во вторник получат первые денежные компенсации. Соответствующее распоряжение дал накануне президент Дмитрий Медведев.

В помощи нуждаются более пяти тысяч человек. Как заявил премьер Владимир Путин, каждому пострадавшему будет выплачено 160 тысяч рублей. Семьи погибших получат по миллиону рублей. Для добровольных пожертвований открыт специальный банковский счёт. Его реквизиты можно узнать на официальном сайте администрации Туапсинского района, сообщате ИТАР-ТАСС.

В данный момент в затопленных посёлках идут восстановительные работы. Тех, кто остался без крыши над головой, разместили в школах, гостиницах и общежитиях. Отремонтировать разрушенные дома и построить новое жильё власти региона обещают до наступления холодов.

В минувшую субботу из-за подъема уровня горных рек, который произошел вследствие сильных ливней, затопило 22 населенных пункта в Туапсинском и Апшеронском районах Краснодарского края. Ущерб, по предварительным данным, исчисляется сотнями миллионов рублей.

Как уточнили в Южном региональном центре МЧС России, в ночь на субботу в Туапсинском районе в результате паводковой волны, вызванной обильными осадками в горной части района, поднялся уровень воды в реках Пшенаха и Туапсинка. По информации очевидцев, из-за резкого подъема уровня рек вода стояла в домах, местные жители забирались на деревья и на крыши домов, сообщает телеканал "Россия 24".

Спасателями обнаружено 11 тел погибших, еще трое считаются пропавшими без вести. В пунктах временной дислокации остается 100 человек, большая часть эвакуированных вернулась в пострадавшие от стихии селения. Из-за горного рельефа и большой удаленности их друг от друга посчитать размер ущерба и провести все работы весьма сложно. Из-за сильных ливней было затруднено движение по автодорогам в указанных районах и районе Сочи, разрушены участки дорожного полотна, а также 8 мостов. Энергетики были вынуждены прекратить энергоснабжение попавших в зону подтопления населенных пунктов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть