Кремль: Медведев пока не планирует встречаться с Лукашенко

14.10.2010, 10.49

Глава России Дмитрий Медведев не планирует в ближайшее время проводить двусторонних встреч со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщил в среду глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

«Пока в планах двусторонние встречи не обозначены... Думаю, что встречи могут состояться в тех многосторонних форматах, в которых участвуют и Россия, и Белоруссия, здесь я имею в виду ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ», - цитирует слова Нарышкина на встрече с белорусскими журналистами Газета.Ru.

Также Нарышкин рассказал об основных причинах проблем во взаимоотношениях внутри союзного государства. По его мнению, власти Белоруссии в период предвыборной кампании пытаются объяснить своим избирателям просчеты, которые делаются в социально-экономической политике Белоруссии якобы недружественными шагами со стороны России. Москва отмечает большие трудности в реальном секторе экономики соседей. По данным Нарышкина, около четверти предприятий Белоруссии работают нерентабельно, что является следствием кризисных явлений и неразвитости конкурентной среды экономики.

В Кремле уверены, пишет РБК, что именно Белоруссия саботирует решение крупных интеграционных проектов в рамках союзного государства, нужность и полезность существования которого в Кремле особенно подчеркивают.

Глава администрации президента отметил, что в период предвыборной кампании упреки в адрес российского руководства "перешли в откровенную брань". Он выразил сожаление по этому поводу, заявив, что таким образом под надуманными предлогами ведутся попытки разрушить годами наработанные связи. По его словам, в графике Дмитрия Медведева не намечено на ближайшие время личных встреч с Александром Лукашенко.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть