Всеобщая забастовка во Франции практически парализовала страну

12.10.2010, 16.56

Во Франции началась третья за последний месяц общенациональная забастовка против принятия законопроекта о пенсионной реформе. В стране отменены часть авиарейсов, стоят поезда, ожидаются перебои с поставками горючего на заправки. При этом профсоюзы планируют сделать акцию бессрочной.

Народные волнения вызвало очередное рассмотрение верхней палатой французского парламента законопроекта о пенсионной реформе. Парламент изучает и принимает каждую статью отдельно, и самые непопулярные — об увеличении пенсионного возраста с 60 до 62 лет и выплаты пенсии не с 65 а с 67 лет — уже одобрены.

В итоге профсоюзы назначили на вторник очередную общенациональную забастовку — третью за последний месяц. Во время предыдущих мероприятий на улицы городов вышли миллионы людей.

Ожидается, что в течение дня будет отменена как минимум половина международных авиарейсов. Кроме того, из-за забастовки не выйдут на рельсы треть скоростных поездов. Серьезные перебои возникают в работе парижского метро. Также в стране бастуют учителя, сотрудники почты и водители грузовых автомобилей. Профсоюзы даже призвали присоединиться к стачке социально активных студентов и школьников (этот шаг власти категорически осудили).

Не исключено, что стачку объявят бессрочной. Этот вопрос во вторник будут обсуждать сотрудники транспортной и энергетической отраслей Франции. У них есть легальная возможность проведения подобных мероприятий. Профсоюзы имеют право объявлять о 24-часовой забастовке за сутки, поэтому им достаточно каждый день голосовать и продлевать стачку.

Убеждая людей подняться на борьбу, профсоюзы напоминают, что после предыдущих акций власть пошла на уступки.Так на прошлой неделе президент Саркози пошел навстречу бастующим и пообещал создать более выгодные условия выхода на пенсию женщинам, у которых трое и более детей, а также предусмотреть льготы для родителей детей-инвалидов. Однако ни на какие другие уступки президент страны идти не собирается.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть