Очередной запуск стратегической ракеты «Булава» прошел успешно

07.10.2010, 15.44

Как сообщил 7 октября представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, сегодня тяжелым атомным ракетным крейсером стратегического назначения Северного флота "Дмитрий Донской", которым командовал капитан Олег Цыбин, из подводного положения был совершен успешный запуск баллистической ракеты "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, сообщает Век.

Запуск баллистической ракеты морского базирования состоялся в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса. "Параметры траектории ракеты отработаны в штатном режиме. Боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура", - сообщили в Минобороны РФ.

Это 13-й по счету запуск ракеты. Напомним, что 7 из 12 запусков "Булавы" с июня 2004 г. были признаны неудачными, в том числе и последний, состоявшийся 9 декабря 2009 г. Сроки новых испытаний ракеты несколько раз переносились именно из-за установления причины неудачного пуска, которой признан производственный брак.

В течение года запланировано произвести 3 запуска "Булавы", два из них – с борта "Дмитрия Донского". Если эти запуски будут удачными, третий пуск уже будет совершен с АПЛ "Юрий Долгорукий" – штатного носителя межконтинентальной ракеты, и в середине следующего года может состояться принятие на вооружение и серийное производство "Булавы", отмечает NEWS.bcm.ru.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть