В Чечне вводится штраф за похищение невест в 1 млн рублей

06.10.2010, 16.28

В Чечне похищение невесты будут наказывать штрафом в один миллион рублей. Деньги будут передаваться родителям украденной девушки. Решение должно быть доведено до сведения жителей городов и сел. В настоящее время в Уголовном кодексе существует статья, которая предусматривает за это преступление лишение свободы на срок от двух до восьми лет, пишет Особая буква.

По словам председателя Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева, умыкание невесты является насилием против девушки и оскорблением для ее семьи. «Эта практика противоречит чеченским традициям и порождает конфликты между семьями, порой приводящие к многолетней вражде», – говорит Мирзаев.

Ответственность за умыкание невесты будут нести как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак. Именно религиозный деятель и будет обязан заплатить штраф, уточняет пресс-служба главы и правительства Чечни. Мирзоев отметил, что умыкание невест осуждается Кораном и российскими законами.

В уголовном кодексе действует статья 126. Она предполагает лишение свободы за похищение человека на срок от двух до восьми лет. В комментариях к УК поясняется, что под похищением человека понимаются «противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной микросоциальной среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием помимо его воли в другом месте», сообщает Infox.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть