Перенос памятника Петру I обойдется городу в 1 млрд руб.

05.10.2010, 14.53

После увольнения Юрия Лужкова московские власти задумались над судьбой ряда спорных решений бывшего мэра. Врио столичного мэра Владимир Ресин предложил «перенести в другое место» один из символов эпохи Юрия Лужкова - памятник Петру I на Обводном канале, сообщает Долговой фактор.

При этом пока никакого окончательного решения о судьбе памятника не принято. Вместе с тем московские чиновники раскритиковали это предложение, так как перенос обойдется городу в 1 млрд. рублей.

За перенос памятника выступают и ряд известных российских архитекторов. Они предложили перевезти данный объект искусства в Эквадор, для которого он изначально и создавался как памятник Колумбу.

Скульптор монумента Зураб Церетели удивлен инициативой Владимира Ресина, поскольку именно он и согласовывал в свое время место установки памятника. Одно из предложений Ресина - перенести памятник в Санкт-Петербург и установить на берегу Финского залива при въезде в город.

Напомним, самый критикуемый памятник столицы - это огромный монумент Петру I под названием «Памятник в ознаменование 300-летия российского флота». Он был создан скульптором Зурабом Церетели и установлен в 1997 году по заказу правительства Москвы на искусственном острове, в месте слияния Москвы-реки с Обводным каналом, пишет ИА Клерк.ру.

Высота памятника - 98 м, это один из самых высоких монументов в мире. Установка памятника вызвала шквал критики в адрес городских властей в обществе и СМИ. Юрия Лужкова обвиняли в гигантизме, безвкусии и чрезмерной любви к скульптору Зурабу Церетели.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть