Европа готовится к террористическим атакам

04.10.2010, 14.15

Спецслужбы США составили список европейских достопримечательностей, которые могут в первую очередь подвергнуться атаке террористов. Американские власти рекомендуют своим гражданам воздержаться от путешествий по Старому Свету.

Телеканал, ссылаясь на данные, полученные в ходе допроса американскими спецслужбами пакистанцев на авиабазе "Баграм" в Афганистане, опубликовал перечень опасных мест. Среди них оказались Эйфелева башня и собор Нотр-Дам в Париже, а также отель "Адлон", здание главного вокзала и телебашня на площади Александрплац в Берлине. Именно эти достопримечательности, по информации разведки, являются главной целью террористов, сообщает РСН.

Ранее Госдепартамент США призвал американцев отказаться от поездок по наиболее известным туристическим местам Европы. В заявлении ведомства не был приведен список особо опасных направлений, однако там указывалось, что атаке могут подвергнуться метро, объекты железной дороги а также аэровокзалы и морские порты. Не исключалось, что к планированию терактов может быть причастен глава "Аль-Каэды" Усама бен Ладен.

Британский МИД также выпустил предупреждение об опасности взрывов в Германии и Франции, на что в дипломатических ведомствах в Берлине и Париже ответили, что никакой угрозы не существует. Кроме того, в связи с угрозой терактов членам британской королевской семьи усилили охрану. Так, шестеро вооруженных телохранителей приставлены к принцу Гарри. Секьюрити будут следовать и за принцем Чарльзом, его супругой - герцогиней Корнуольской, - королевой Елизаветой II и принцем Уильямом.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в крупнейших городах Европы могли одновременно прогреметь несколько взрывов. Боевики готовились нанести удары по Лондону, а также крупнейшим мегаполисам Франции и Германии. Однако спецслужбам удалось предотвратить серию масштабных терактов, пишет Утро.ру. Как сообщалось, за подготовкой терактов стояли пакистанские боевики. Новые планы террористов удалось раскрыть совместными усилиями спецслужб США, Европы и Пакистана.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть