Уличные пункты обмена валют прекратили свое существование

01.10.2010, 10.08

С пятницы, 1 октября, в России должны прекратить работу все пункты, которые были заняты исключительно обменом валюты. Освободившиеся площади могут быть переоборудованы банками под дополнительные офисы. И Центробанк, и эксперты считают, что россияне исчезновение обменников – символа 90-х – особо не заметят.

Первую «атаку» на обменные пункты Центробанк провел в феврале 2010 года. Тогда член совета директоров ЦБ Михаил Сухов заявил, что Банк России в ближайшие месяцы подготовит и представит широкому кругу заинтересованных лиц нормативные акты, посвященные работе пунктов обмена валюты.

Обещания свои регулятор сдержал и уже весной заявил о том, что к 1 октября все пункты должны быть преобразованы в полноценные банковские отделения или закрыты, и последовательно добивался исполнения своих планов.

С 11 мая Центробанк запретил открывать новые обменники. Как рассказал накануне Михаил Сухов, по состоянию на 30 сентября в России осталось 139 обменных пунктов, 111 из которых находятся в Москве.

В ЦБ считают, что россияне исчезновение обменников особо не заметят. Эксперты также рассчитывают, что очереди в банковские отделения для обмена валюты не будет.

Эксперты положительно оценивают инициативу ЦБ по ликвидации обменников. «Обмен валюты должен стать частью стандартной банковской операции с тем лишь отличием, что огромное количество иностранной валюты на руках у населения должно удержать размер комиссионного вознаграждения на разумном уровне», – говорит директор УК «Эверест Эссет Менеджмент» Константин Демченко.


 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть