Протестующие полицейские Эквадора ранили президента

01.10.2010, 09.18
Рафаэль Корреа.

В Эквадоре военные прорвали оцепление больницы, где после попытки государственного переворота находился президент страны Рафаэль Корреа, и освободили его, передает Associated Press. По некоторым данным, военные открыли огонь по восставшим полицейским. О пострадавших пока данных нет.

Сообщается, что после освобождения эквадорский лидер направился к президентскому дворцу. Ранее, находясь в блокированной больнице, Корреа заявил по телевидению, что он продолжает руководить страной, несмотря на последние события.

В связи с попыткой государственного переворота в Эквадоре объявлено чрезвычайное положение. Перу и Колумбия закрыли границы с Эквадором. США и ЕС выразили поддержку эквадорскому лидеру.

Президент Эквадора Корреа обвинил в попытке государственного переворота часть военных и полиции страны и заявил, что им нужно будет сначала убить его, прежде чем они смогут добиться своего.

Причиной воруженных столкновений стал принятый конгрессом Эквадора 29 сентября закон, отменяющий надбавки и льготы государственным служащим, в том числе и военным. Недовольные военные и полицейские захватили накануне несколько казарм и перекрыли стратегическую автотрассу, пересекающую Эквадор. Вышедший к ним президент был вынужден спешно, надев противогаз, покинуть казармы, после того как митинговавшие бросили в его сторону шашки со слезоточивым газом. По некоторым данным глава государства был ранен в ногу. Вскоре после этого президент был доставлен в полицейский госпиталь, где был окружен восставшими полицейскими.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть