Путин выделит дополнительные средства моногородам

30.09.2010, 17.30

Глава правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 2 миллиардов рублей на дополнительную поддержку малых и средних предприятий. Об этом он сегодня сообщил в рамках заседания президиума правительства.

Как пояснила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, деньги на поддержку малых предприятий будут направляться через бюджеты регионов. По ее словам, в 2010 году вместе с дополнительной поддержкой финансирование предприятий малого и среднего бизнеса составит 24 миллирада рублей по сравнению с 17 миллиардами в 2009-м.

Как отметила министр, финансирование будет оказываться по пяти направлениям, в том числе субсидирование процентных ставок по кредитам, финансирование выставок малых предприятий за рубежом, компенсация расходов по сертификации продукции, направляемой за рубеж. Кроме того, предусмотрена поддержка экспорта инновационной продукции малых предприятий: компенсации расходов, связанных с патентной деятельностью за рубежом, а также расходов по созданию промышленных образцов. "С конца сентября деньги уже пойдут в регионы", - подчеркнула Э.Набиуллина.

Кроме того, как сообщает агенство ИТАР-ТАСС, Владимир Путин подписал распоряжение правительства о выделении дополнительно 4,6 миллиарда рублей на дотации субъектам Федерации на поддержку моногородов. Эта поддержка будет направлена моногородам по одобренным проектам развития и поддержки занятости. Министерство финансов РФ уже сейчас готово приступить к распределению данных средств.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть