Дело о халатности замдиректора "Денежкиного камня" отправили в суд

30.09.2010, 15.29

Заместитель директора заповедника «Денежкин камень» Константин Возьмитель предстанет перед судом по обвинению в халатности, из-за которой, по версии следствия, произошел пожар и согрели ценные лесные породы. В итоге заповеднику был причинен ущерб в размере 17 миллиардов рублей. Как сообщили сегодня в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Возьмителя, завершено. Обвиняемый и его защитник ознакомились с материалами дела. Оно направлено в суд.

«Предварительно установлено, что 45-летний заместитель директора заповедника по охране окружающей среды и экологической безопасности Константин Возьмитель допустил халатность и не исполнил свои обязанности. Он не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара и не обеспечил на заповедной территории соблюдение правил пожарной безопасности. Все это привело к возгоранию леса и причинению крупного ущерба государству. Так, огнем была повреждена площадь в 3,3 тысяч гектаров», - подчеркнули в пресс-службе.

Константин Возьмитель отрицает свою вину. Мнения о невиновности подчиненного придерживается и директор заповедника «Денежкин камень» Анна Квашнина. Как она сообщила, сотрудники учреждения сделали все возможное, чтобы предотвратить возгорание, и организовали масштабную борьбу с огнем.

Напомним, заповедник «Денежкин Камень» основан в 1946 году и находится на восточном склоне Уральского хребта. Здесь сохранились крупные участки первичной горной тайги, являющиеся заказником для многих особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горно-таежной флоры и фауны.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть