В Канаде за долги арестовано судно с 49 российскими моряками

30.09.2010, 12.49

В канадском порту за долги арестовано судно "Любовь Орлова" с 49 российскими и двумя украинскими моряками на борту. Об этом сообщает РИА Новости.

Инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке (ITF) Петр Осичанский рассказал, что судно арестовали по иску фрахтователя за долг владельца корабля, составляющий 251 тысячу долларов США. Осичанскому также стало известно, что владелец судна задолжал морякам еще больше, чем фрахтователю - свыше 270 тысяч долларов.

Экипаж "Любови Орловой" попросил у ITF помощи в возвращении на родину - денег на это у моряков нет, они не получали зарплату четыре месяца. Также сообщается, что на корабле подходят к концу запасы воды и продовольствия - их хватит еще на семь-десять дней.

В ближайшее время судно должны посетить канадские инспектора ITF, которые составят документы, чтобы арестовать судно уже по иску моряков. Осичанский заявил, что если судовладелец не заключит с экипажем мировое соглашение, "Любовь Орлова" будет выставлена на аукцион, а средства от ее продажи пойдут на выплату долгов.

По словам Осичанского, судно работает под флагом Островов Кука, в то время как его оператором является российская компания.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть