Илюмжинов сохранил пост президента ФИДЕ

30.09.2010, 10.36

Кирсан Илюмжинов сохранил за собой пост президента Международной шахматной федерации. Это стало известно после завершившихся накануне выборов.

Напомним, на пост главы ФИДЕ претендовали два кандидата: действующий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который был выдвинут Федерацией шахмат России, и чемпион мира Анатолий Карпов, выдвинутый шахматными федерациями стран Запада.

На 81-м Конгрессе Генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации, который прошел в среду в Ханты- Мансийске, за Илюмжинова проголосовали 95 стран, а за Карпова - 55.

Сомнений в том, что действующий президент ФИДЕ выиграет выборы, у его команды не было.Из отведенных для кандидатов в 15 минут Илюмжинов использовал не более двух. "Вы меня давно знаете. Вы - моя семья. Я люблю шахматы, посвятил свою жизнь этому. Хочу заниматься этим и далее", - заявил он.

Кроме того, в своем выступлении он объявил о трех принципиальных направлениях работы ФИДЕ на предстоящее четырехлетие: освоение новых шахматных территорий, шахматы в школе и подготовка свежих тренерских сил. Своей основной заслугой Илюмжинов считает значительное расширение шахматной географии.

После оглашения результатов выборов Илюмжинов предложил Карпову пост вице-президента. "Мы готовы работать вместе с Анатолием Карповым на благо российских шахмат и для развития шахмат во всем мире", - передает слова Илюмжинова его пресс-служба.

 

"То, что в будущем я буду сотрудничать с ФИДЕ - очень маловероятно, - заявил Карпов журналистам сразу после объявления результатов голосования. - Я понимал, что взваливаю на себя очень тяжелую ношу, но нести ее был готов. Теперь будет легче, потому что человек я очень занятой и у меня есть программы не только в области шахмат".

Однако сегодня стало известно, что накануне поздно вечером Илюмжинов и Карпов провели предварительные переговоры. Как сообщает региональный информационный центр, недавние соперники обсудили предложение переизбранного уже на 6-й срок президента Анатолию Карпову стать вице- президентом федерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть