Россия не ратифицирует Энергетическую хартию

23.11.2006, 00.00
Россия не ратифицирует Энергетическую хартию в ее нынешнем виде, заявил помощник президента Росcии Сергей Ястржембский. Выступая перед журналистами, он сказал, что Россию не удовлетворяют ни сама хартия, ни транзитный протокол к ней.

По его словам, Москва хотела бы, чтобы некоторые принципы энергетического сотрудничества были включены в будущее Соглашение о партнерстве с Европейским союзом. Другим решением, по мнению помощника президента России, могла бы стать новая редакция Энергетической хартии.

Ястржембский, который также является специальным представителем президента России по развитию отношений с ЕС, подчеркнул, что "никакого правового вакуума в отношениях с Евросоюзом у России не возникнет", поскольку существующее соглашение продолжает действовать. "Мы будем продлевать нынешнее cоглашение до тех пор, пока новое не будет удовлетворять обе стороны", - сказал Ястржембский.

Он напомнил, что, по существующему положению, действие нынешнего соглашения, которое истекает в 2007 году, может быть продлено. Причем продлевать его, по словам Ястржембского, можно до тех пор, пока новый документ не устроит обе стороны. Отказ России от ратификации Энергетической хартии является одним из главных камней преткновения в отношениях между Россией и ЕС.

Европа хотела бы получить доступ к российским трубопроводам, ликвидировав монополию российских компаний на транзит газа. Москва, в свою очередь, добивается доступа на розничные энергетические рынки Европы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть