МГУ с 2011 года переходит на шестилетнее обучение

29.09.2010, 11.44

Студенты, принятые в Московский государственный университет имени Ломоносова в 2011 году, будут учиться шесть лет, это предусматривает новая собственная программа развития университета до 2020 года, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Мы хотим за шесть лет подготовить выпускника нового типа, чтобы он был «заточен» не только под свою специальность, но и обладал достаточной широтой и кругозором. Мы посчитали, что шесть лет - нормальный срок, за который можно подготовить такого специалиста», - сказал Садовничий.

По его словам, вуз будет готовить специалистов по расширенным программам. «Если это естественные специальности, то по гуманитарным. Например, расширено преподавание истории, философии», - сообщил Садовничий.

Также он отметил, что студент, если захочет, сможет получить степень магистра. По программе развития вуз планирует открыть 100 магистерских программ, многие из них будут доступны для выпускников бакалавриата из других вузов.

«Мы предполагаем рост численности обучающихся. Структура вуза позволяет  увеличить число обучающихся до 70 тысяч в 2020 году, сейчас чуть больше 50 тысяч. Конечно, будет расти и доля преподавательского состава. Сейчас 11 тысяч преподавателей, планируем, что будет 14 тысяч, а с учетом филиалов еще больше», - сообщил ректор.

Он добавил, что МГУ планирует к 2020 году увеличить число обучающихся из регионов до 70%. Сегодня их численность составляет чуть больше 50%. Также вуз рассчитывает увеличить число иностранных учащихся.
Кроме новых стандартов, вуз начнет выдавать дипломы собственного образца. Первыми их получат абитуриенты, поступившие в вуз в 2011 году.

Отметим, что ранее Владимир Путин подписал распоряжение, по которому МГУ получит в ближайшие два года 5 миллиардов рублей на реализацию программы своего развития до 2020 года. Она содержит десять приоритетных направлений, одно из которых - система подготовки и воспроизводства кадров нового поколения

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть