В Молдавии назначены досрочные парламентские выборы

28.09.2010, 16.30

Временный президент Молдавии Михай Гимпу подписал сегодня, 28 сентября, указ о роспуске парламента XVIII созыва. Досрочные выборы в стране состоятся 28 ноября. Об этом он заявил в прямом эфире молдавского телевидения. Таким образом, на избирательную кампанию отпущено 60 дней.

Это уже третьи за последние два года парламентские выборы в Молдавии. Политическую ситуацию здесь не удается стабилизировать с апреля прошлого года. Тогда недовольные победой на выборах партии коммунистов лидеры либерально-демократической оппозиции устроили акции протеста, вылившиеся в погромы парламента и резиденции президента.

С тех пор парламент не может избрать главу государства, за которого должны проголосовать три пятых от общего числа депутатов /61 из 101/. На ситуацию не повлияли изменения в расстановке политических сил. Если раньше за президента голосовали депутаты-коммунисты, а оппозиция их бойкотировала, то после досрочных выборов в июле 2009 года роли поменялись, но результат остался тот же. Для выхода из кризиса правящая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию" инициировала в сентябре проведение референдум о возврате к всенародным выборам президента, но он провалился из-за низкой явки. Теперь Молдавию ждут новые парламентские выборы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть