Интерпол борется в РФ с поддельными лекарствами

27.09.2010, 14.20

Интерпол проводит в России спецоперацию по выявлению каналов поставки контрафактных медикаментов. Об этом сообщил руководитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ генерал-майор Тимур Лахонин.

"Это новое направление в нашей работе. В интернете найдено 1,2 тысячи сайтов, продающих поддельные лекарства. Эти медикаменты сейчас изымаются из оборота. Операция проходит в 25 странах, теперь начинается и в России. Самый опасный сегмент этого черного рынка - подделки различного рода антибиотиков, контрацептивов, стероидов и препаратов для похудения", - сказал Лахонин в интервью "Российской газете".

Еще одним новым для Интерпола направлением работы он назвал борьбу с международной преступностью в большом спорте.

"Во время футбольного чемпионата мира-2010 Интерпол задержал только в странах Азии более 5 тысяч человек, связанных с подпольными тотализаторами", - сказал Лахонин. При этом он отметил, что сегодня в нашей стране не так много случаев совершения преступлений, связанных с деятельностью тотализаторов, принимающих ставки на крупные спортивные соревнования. Однако в преддверии проведения XXII зимних Олимпийских игр, XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани можно ожидать рост активности нелегальных букмекерских контор, а также нелегальных тотализаторов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть