В Москве скончался один из лидеров путча 1991 года Геннадий Янаев

24.09.2010, 11.07
Геннадий Янаев.

Фото Сергея Тетерина с сайта versia.ru

В одной из московских больниц скончался руководитель ГКЧП и бывший вице-президент СССР Геннадий Янаев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Янаеву было 72 года. Он умер после тяжелой и продолжительной болезни. На текущей неделе в СМИ появились сообщения о его госпитализации. В них говорилось, что Геннадий Янаев страдает от заболевания легких и находится в тяжелом состоянии. По словам родственников, Янаев будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Геннадий Янаев родился в 1937 году. В период с 1986 по 1990 год он занимал пост председателя всесоюзного центрального совета профсоюзов. Янаев стал одним из идеологов провалившегося путча в августе 1991 года. Тогда члены Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявили о смене власти в СССР и назначили Янаева, занимавшего должность первого вице-президента государства, исполняющим обязанности президента.

После провала путча Янаев был привлечен к уголовной ответственности. Он провел несколько лет в СИЗО "Матросская тишина", но в 1994 году был освобожден по амнистии Государственной думы. После этого он сотрудничал с общественными организациями и работал в Российской международной академии туризма. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть