Россия до 2020 года потратит на вооружения 22 трлн рублей

23.09.2010, 10.35

В ближайшие 10 лет Россия потратит более 20 триллионов рублей на государственную программу вооружений в интересах структур помимо Минобороны, передает Радио Маяк слова вице-премьера Сергея Иванова. Об этом он сообщил после заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Раменском, которое провел президент Дмитрий Медведев.

"Общая сумма расходов на госпрограмму вооружений составит порядка 22-22,5 триллионов рублей. Таких сумм никогда раньше не было, о них только мечтали", - сказал Иванов.

По словам вице-премьера, Дмитрий Медведев должен утвердить госпрограмму вооружений (ГПВ) до конца этого года, но приблизительные показатели уже понятны. "19 триллионов рублей предусматривается на 10 лет для нужд Минобороны, еще порядка 2,5-3 триллионов рублей. - в интересах других силовых структур, где предусмотрена воинская или приравненная к ней служба", - сообщил он. В планах потратить около 20% этой суммы на прикладные НИОКР и создание образцов вооружения для Внутренних войск и ФСБ.

Однако, президент России выказал некоторые опасения по поводу темпов модернизации отечественного ОПК и его способности переварить такой поток заказов. "Пока ситуация довольно плохая, довольно тяжелая. По целому ряду направлений российский ОПК пока не готов отреагировать на увеличение заказов или финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологичной продукции", - признал он, пишут "Новые известия".

При этом министр обороны Анатолий Сердюков сказал, что модернизация ОПК идет, а инновационные разработки уже используются в гражданском секторе экономики. "В целом 75% военных технологий могут использоваться и уже применяются в гражданской сфере. Это авиация, судоходство, горнодобывающая промышленность, ликвидация чрезвычайных ситуаций и многие другие области", - сказал Сердюков.

Во вторник стали известны объемы расходов по ГПВ до 2020 года. Они составят 19,3 триллионов рублей, а не 13 триллионов, как обсуждалось ранее. В ближайшие три года расходы на вооружение вырастут за счет закупок кораблей для Черноморского флота, новых средств управления войсками, закупки новых истребителей и начала строительства десантных вертолетоносцев иностранного типа. Конечная цель ГПВ - довести долю новой техники в ВС России до 70-80% с нынешних 10%, отмечает Sostav.ru.

Так, в части ВВС ГПВ в нынешнем виде подразумевает покупку с 2013 по 2015 года 10 перспективных истребителей Т-50, а с 2016 года - еще 60 таких машин. В планах возобновление производства тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", закупить самолеты Ил-112, Ил-476, Ил-76М и Ан-70. До 2015 года ВВС России получат около 400 новых боевых и модернизированных транспортно-десантных вертолетов, включая Ми-28, Ка-52 и Ми-8.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть