Бежавший из психбольницы нацист по прозвищу Рыжий Тарзан объявлен в федеральный розыск

23.09.2010, 10.15

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объявило в федеральный розыск националиста и участника боев без правил Вячеслава Дацика, называющего себя "Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем муромских лесов из рода Серых Псов", пишут Аргументы.ру.

Официальная причина для объявления Дацика в розыск – ограбление им салона связи 22 августа. Пока в ГУВД не стали объявлять Дакика в международный розыск, хотя поступила информация о том, что в данный момент он может находиться в Норвегии. Предположительно, там преступник попросил политического убежища.

Информация о его нахождении в Норвегии появилась после того, как в Интернете появилась видеозапись визита Рыжего Тарзана в норвежскую полицию. Ранее сообщалось, что Дацик бежал в Москву или во Львов, но эта информация не подтвердилась. По словам самого националиста, он добрался до Норвегии через Эстонию на лодке. При нем был пистолет, который он сдал норвежской полиции.

Сити-FM напоминаем, что Рыжий Тарзан был задержан за серию грабежей петербургских салонов сотовой связи в 2007 году. В 2009 году его признали виновным, но из-за выявленной у него шизофрении Дацика отправили не в колонию, а на принудительное лечение. Летом 2010 года Дацика перевели из спецбольницы изолятора "Кресты" в обычную Дружносельскую психиатрическую больницу Ленинградской области. Охрана этого заведения не смогла помешать преступнику, который в ночь на 21 августа покинул территорию больницы. 

Дацик является сторонником националистической организации "Славянский союз", деятельность которой в 2010 году была запрещена судом. По некоторым данным, в Норвегии Дацик нашел убежище именно у местных сторонников данной организации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть