Рада отклонила мораторий на повышение пенсионного возраста

22.09.2010, 15.25

Депутаты Верховной Рады Украины провалили внесенный оппозицией законопроект об установлении моратория на повышение пенсионного возраста для женщин.

«За» проголосовали всего 197 депутатов при необходимых 226. Депутатам также не удалось отправить законопроект на повторное чтение. «За» проголосовали 204 депутата. 11 августа кабинет министров Украины заморозил зарплаты бюджетникам в государственном секторе с 2011 года и на среднесрочную перспективу, напоминает ВЗГЛЯД.

Власти Украины также намерены до конца 2010 года начать процесс повышения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, украинские власти планируют до конца декабря 2010 года изменить базу начисления пенсий, предусмотрев их дополнительное увеличение на 1% за каждый год, отработанный сверх определенного срока: 20 лет - для женщин и 25 лет - для мужчин. Предполагается, что это позволит сократить расходы Пенсионного фонда на 6,2 млрд гривен в 2011 году.

Эти меры является одними из условий программы сотрудничества с МВФ, в рамках которой фонд планирует выделить Украине 15,3 млрд долл в течение 29 месяцев.

17 августа Федерация профсоюзов Украины организовала акцию протеста перед зданием представительства МВФ в Киеве, выражая свое несогласие с требованиями фонда о повышении пенсионного возраста для женщин, пишет Tochka.net.

В сентябре оппозиционная фракция БЮТ в сентябре несколько раз блокировала работу парламента, требуя поставить на голосование, в частности, вопрос о моратории на повышение пенсионного возраста.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть