Проблемы Арктики обсудят на международном форуме в Москве

22.09.2010, 12.50

В Москве открылся Международный арктический форум, организованный Русским географическим обществом.

"Символично, что первое крупное мероприятие Русского географического общества посвящено этому значимому для России региону, - заявил президент РГО Сергей Шойгу, открывая форум. - Сегодня нам как никогда нужна национальная география, география национальных интересов. И цель нашего форума заключена в его названии: "Арктика - территория диалога".

Как сообщает Правда.ру, Шойгу выразил надежду на то, что форум станет "первой в России международной площадкой высокого уровня. "Более 300 известных российских и зарубежных ученых и исследователей Арктики, специалистов, представителей власти, политических и деловых кругов обсудят проблемы, касающиеся всего "ледяного региона", - сказал глава РГО.

По словам Шойгу, "среди главных тем форума - проблемы изменения климата и последствий человеческой деятельности, вопросы, связанные с природными ресурсами и перспективами устойчивого развития Арктического региона". При этом, по словам организаторов, немаловажное место займет также поиск путей международного взаимодействия и утверждения Арктики как зоны мира и сотрудничества.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что Арктика для России имеет стратегическое значение и должна стать ресурсной базой страны в ХХI веке. "По оценкам экспертов, континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире. Использование этих ресурсов - залог энергетической безопасности России в целом", - сказал Медведев, отмечают Вести.ру.

"Этот регион имеет для нас в полном смысле стратегическое значение. С его развитием связано решение долгосрочных задач страны и ее конкурентоспособность на глобальных рынках", - подчеркнул Медведев.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть