Супруга Бута требует возобновления дела о незаконном аресте ее мужа

21.09.2010, 11.38
Виктор Бут.

Жена бизнесмена Виктора Бута Алла инициировала возобновление судебного процесса по 90-й статье УК Таиланда «О незаконном аресте и содержании под стражей» ее мужа.

Как пишет Газета.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по словам Аллы Бут, «эта апелляционная жалоба, как мы ожидаем, будет рассмотрена Верховным судом королевства».

«Соответствующие документы уже направлены в суд, и мы ждем ответ о возможности пересмотреть дело высшей инстанцией», — отметила она.

Супруга арестованного бизнесмена подчеркнула, что 90-я статья «является приоритетом, так как, в случае признания ареста незаконным, процесс экстрадиции вообще не может быть осуществлен».

Уголовный суд в августе 2009 года, по ее данным, постановил, что арест все-таки был законным. Защита подала апелляцию, но документы «не были приняты к рассмотрению». «Теперь мы хотим возобновить процесс и все- таки доказать, что арест вообще был незаконным, а, следовательно, Виктор должен быть освобожден», — заявила Алла Бут.

Накануне, супруга россиянина Виктора Бута передала открытое письмо премьер-министру Таиланда Абхиситу Ветчачиве с просьбой защитить бизнесмена от американского преследования. К тексту письма прилагаются документы, составленные адвокатами и экспертами.

Дни.ру подчеркивают, что, по словам специалистов, при аресте российского бизнесмена Виктора Бута, которого США обвиняют в незаконной торговле оружием, были допущены серьезные нарушения таиландского законодательства.

В письме также, как сообщал «Росбалт», Бут поблагодарила правительство Таиланда и лично премьера Ветчачиву «за отстаивание прав бизнесмена на законную процедуру и предотвращение его передачи США по ускоренной схеме, лежащей вне правовой сферы». Супруга также выразила надежду на то, что премьер и кабинет министров «отнесутся объективно к ситуации, сложившейся вокруг Бута, и не позволят пропагандистским трюкам и открытому давлению со стороны США повлиять на принимаемые вами решения».

Алла Бут убеждена, что россиянин стал «жертвой информационной войны, конечной целью которой является дискредитация России».

Отметим, что копии писем были разосланы в газеты Таиланда и представительства мировых информационных агентств в Бангкоке. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть