В Орле борются с коррупцией

23.11.2006, 00.00
Совещание правоохранительных органов по вопросу борьбы с коррупцией на территории города прошло накануне в мэрии Орла, сообщили в управлении информации и общественных связей мэрии.

С докладом на совещании выступил прокурор Советского района города Орла Владимир Кузьменко. В частности, он сообщил, что прокуратура выявила целый ряд нарушений в деятельности прежнего состава администрации Орла, на сегодня все протесты прокуратуры о кадровых назначениях в мэрии, которые с 1999 года проводились без конкурса, удовлетворены. Доложил прокурор и о результатах шумного коррупционного скандала, когда весной этого года ряд крупных городских и областных чиновников были задержаны по обвинению во взяточничестве. В результате 9 взяточников привлечены к уголовной ответственности и осуждены.

Важность не столько борьбы с последствиями, сколько устранения причин коррупции подчеркнул в своем выступлении мэр города Орла Александр Касьянов. Он сообщил, что с марта этого года, когда в администрацию города пришел новый состав руководителей, был принят целый ряд мер по наведению порядка, установлению четких правил в отношениях с населением и хозяйствующими субъектами. Только проведение открытых аукционов на право аренды земельных участков и имущества по рыночной цене земли дало городской казне в течение полугода 17 млн. рублей дополнительных доходов. Практически ликвидирована действовавшая ранее система льгот и преференций по аренде земли, приносившая городу убытки. Для проведения открытых конкурсов и тендеров по закупкам муниципалитета создано управление муниципального заказа. Установлена четкая система проведения конкурсов на замещение вакантных должностей.

"Четкие правила и прозрачность отношений муниципалитета и хозяйствующих субъектов, муниципалитета и населения - вот основа борьбы с коррупцией", - заявил Александр Касьянов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть