"Сотбис" выставляет на торги самую дорогую книгу в мире

09.09.2010, 15.31

Самую дорогую книгу из числа когда-либо проданных на аукционе пустят с молотка. Объявление о проведении аукциона будет сделано 9 сентября аукционным домом Sotheby's.

На торги будет выставлен экземпляр книги "Птицы Америки" американского орнитолога и художника Джона Джеймса Одюбона. В 2000 году подобный экземпляр был продан на аукционе Christie's за 8,8 миллиона долларов, сообщает proUA.com.

"Птицы Америки" представляет собой издание в формате фолио. В книге содержатся цветные иллюстрации, на которых в натуральную величину изображены птицы, ареал обитания которых находится в Северной Америке. Устроители аукциона намерены выручить за книгу от 4 до 6 миллионов фунтов стерлингов.

Считается, что в мире сохранилось 119 экземпляров "Птиц Америки". 108 книг находятся в хранилищах библиотек, музеев и университетов по всему миру. Данный экземпляр хранился в коллекции Лорда Хескетта, который скончался 55 лет назад, пишет Курсор.

Также на аукционе, который пройдет 7 декабря, будут выставлены на продажу экземпляр "Первого Фолио" Уильяма Шекспира и письма королевы Англии Елизаветы I. Ожидается, что общая выручка от торгов может составить 10 миллионов фунтов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть