«Единая Россия» выдвинула 4 кандидатов на пост главы Калмыкии

08.09.2010, 12.00

На стол президента России сегодня ляжет список потенциальных руководителей республики Калмыкия, составленный «Единой Россией».

По словам главы Высшего совета партии Бориса Грызлова, в упомянутом перечне фамилии четырёх претендентов, которые доснойны сменить уходящего с политического олимпа Кирсана Илюмжинова. Как сообщает Финам, в данном списке перечислены кандидатуры волгоградского вице-губернатора Александра Дорждеева, председателя Народного Хурала /парламента/ Республики Калмыкия Анатолия Козачко, первого заместителя председателя правительства Республики Калмыкия Алексея Орлова и замглавы ФСФР Бембея Хулхачиева. О том, кто может считаться фаворитом в данном перечне, не сообщается.

Ещё вчера СМИ обнородовали информацию о том, что в Кремле анализируют около семи претендентов на должность главы Калмыкии. В их числе председатель Народного хурала республики, глава регионального отделения «Единой России» Анатолий Козачко, представитель республики при президенте РФ Алексей Орлов, состоящий в кадровом резерве партии власти вице-премьер правительства Калмыкии Бадма Салаев, а также экс-замглавы администрации Волгоградской области Александр Дорждеев. Кроме того, в числе обсуждаемых кандидатур председатель правительства Калмыкии Олег Кичиков и пока ещё не названный сотрудник прокуратуры. Издание уверяет, что ряд из вышеупомянутых претендентов уже даже прошли собеседование в администрации президента.

Частный корреспондент напоминает, глава Республики Калмыкии Кирсан Илюмжинов оставит свой пост 24 октября текущего года. Ранее сообщалось, что Илюмжинов, возможно, сам обратится к президенту с просьбой не включать его в число кандидатов на новый срок и порекомендует несколько альтернативных кандидатур. «Уже много сроков, вполне можно и уйти», — комментирует ситуацию сам Илюмжинов. Кирсан Илюмжинов пришёл во власть в начале 90-х. С апреля 1993 года и до сегодняшнего дня он является главой Республики Калмыкии и находится на этом посту уже четвёртый срок подряд. А в 1993—2005-м являлся первым и единственным на данный момент президентом Республики Калмыкии.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть