На полигоне под Буйнакском обнаружены нарушения требований по охране

07.09.2010, 16.56

Главная военная прокуратура подготовила материалы для привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) в отношении командира батальона бригады в Буйнакске, на которую в минувшие выходные было совершено нападение.

В прокуратуре отметили, что в ходе проверки обстоятельств теракта под Буйнакском военные прокуроры выявили нарушения требований по охране полигона. В частности на полигоне не были надлежащим образом оборудованы инженерные и иные средства защиты, подъезды к городку, отсутствовали оградительные рвы. Данные обстоятельства, по мнению ГВП, способствовали тяжким последствиям в результате теракта, совершенного 5 сентября, напоминает Сибирское агентство новостей.

В результате подрыва начиненной взрывчаткой машины на полигоне под Буйнакском в ночь на воскресенье погибли четверо военнослужащих, более 30 получили ранения, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов рассказал, что наиболее тяжело раненые бойцы находятся в реанимационных палатах госпиталя им. Бурденко, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь. В понедельник самолетом Минобороны еще двое военнослужащих, получивших накануне ранение в теракте, перевезены в окружной Ростовский госпиталь. Таким образом, на данный момент все раненые военнослужащие находятся в госпиталях Ростова и Москвы.

Во вторник утром стала известна личность террориста-смертника, совершившего теракт 5 сентября на военном полигоне "Дальний" под Буйнакском. Как сообщила пресс-служба МВД Дагестана, им оказался 26-летний Замир Терекбаев, уроженец селения Андрей-Курган Нефтекумского района Ставропольского края, отмечает Правда.ру.

Установлению личности способствовали дактилоскопические процедуры. По словам представителя пресс-службы МВД Дагестана, в результате экспертизы было установлено совпадение дактилоскопической карты смертника с отпечатками пальцев Терекбаева, полученными 2 ноября 2002 года на сборном пункте Ставропольского края.

Комментируя ситуацию, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что меры безопасности на военном полигоне были недостаточными. "Я дал указание по поводу усиления безопасности. Действовать надо было более жестко ", - сказал Сердюков. Он сообщил, что накануне по поручению президента посетил полигон "Дальний" в Дагестане. "Со мной туда прибыли главком Сухопутных войск и командующий войсками Южного военного округа. Я поручил им детально разобраться во всех тонкостях происшествия", - заявил глава оборонного ведомства, сообщает Интерфакс. По его словам, он сам прошелся по всем местам, где автомобиль с террористами пересекал границы полевого лагеря. "Мы знаем, что он все-таки проскочил", - сказал министр.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть