Обама хочет потратить 50 млрд. долларов на создание рабочих мест

07.09.2010, 11.03
Барак Обама.

Президент США Барак Обама просит конгресс одобрить план по развитию инфраструктуры страны в размере 50 млрд долларов. В Белом доме считают, что строительство автомобильных и железных дорог, а также развитие систем воздушной навигации будет способствовать созданию рабочих мест в 2011г., передает Радио Свобода.

О проблемах экономики Обама рассказал, выступая в городе Милуоки (штат Висконсин) на празднованиях, посвященных Дню труда. "Я буду каждый день бороться за то, чтобы перенаправить экономику, чтобы вернуть людям работу, возобновить силу "американской мечты" для их семей и будущих поколений", - заявил президент. По его словам, строительство инфраструктурных объектов не добавит дефицита бюджету США, который и без того велик, но "изменит представление о том, как Вашингтон тратит средства налогоплательщиков".

Президент США также отметил важность развития малого и среднего бизнеса для стабильности американской экономики: "Именно поэтому мы сократили налоги для владельцев предприятий малого бизнеса. Мы сократили налоги для 95% работающих американцев, как я и обещал во время своей предвыборной кампании", отмечает РБК.

Инвестиции в инфраструктуру - лишь часть нового пакета мер по стимулированию экономики, которые намерен предложить Белый дом накануне выборов в конгресс. К рассмотрению законодателей может быть представлена и инициатива по налоговым льготам для бизнеса на проведение научных исследований, которые за 10 лет составят около 100 млрд долларов, а также вопрос освобождения бизнеса от уплаты налогов с заработной платы сотрудников, нанятых в кризис, налоговых каникул для среднего класса и увеличения инвестиций в разработку так называемых источников "чистой энергии".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть