Энергетический разнос

23.11.2006, 00.00 -
Владимир Путин резко раскритиковал чиновников за отсутствие предложений по ликвидации энергодефицита. Действительно, до сих пор не ясно, чем можно заменить газ, который РАО ЕЭС использует на своих энергостанциях. Однако решить эту проблему пока невозможно – у страны нет внятной политики внутренней энергобезопасности.

В среду на совещании, посвященном обеспечению России энергоресурсами, Владимир Путин неожиданно резко обвинил членов правительства в том, что они фактически саботируют его прямые указания по реформированию электроэнергетики. Более всего Путина вывело из себя отсутствие, как он посчитал, в действиях чиновников конкретики.

«Если бы делалось все, как нужно, не было бы сбоев, и люди не страдали бы. Тысячи людей остаются без тепла и электричества», – открыл президент глаза чиновникам на страдания граждан.

Дело в том, что последнее время противоречия между «Газпромом» и РАО ЕЭС обострились. Поэтому в преддверии зимних заморозков проблема энергодефицита становится актуальной. До сих пор не найден компромисс между энергетической монополией и «Газпромом» по поставкам газа. Президент потребовал, чтобы чиновники и крупнейшие энергетические компании разработали фактически новую модель российской экономики. Однако это оказалось им не под силу.

Эксперты отмечают, что компенсировать дефицит газа за счет других энергоресурсов пока невозможно. Ввиду скорых выборов правительство не пойдет на рекомендованный РАО рост тарифа на 15%, беря в качестве ориентира прогнозируемый уровень инфляции, то есть 8–9%.

Судя по всему, надвигающиеся выборы являются главной причиной резкой президентской критики. Он не простит энергетикам отключения электричества в предвыборную зиму. Видимо, главная причина президентского недовольства в том, что страна, претендующая на роль мировой энергетической державы, не может решить свои внутренние энергетические проблемы.

Но в выигрыше от президентского разноса может оказаться именно РАО ЕЭС. Критика президента на руку самим энергетикам – весьма вероятно, что теперь реформа отрасли будет идти более быстрыми темпами..

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть