Учащиеся смогут ездить в пригородных поездах за полцены

01.09.2010, 12.23

Российские студенты, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным образовательным программам начального, среднего и высшего профессионального образования, а также школьники смогут со среды, 1 сентября, ездить в пригородных поездах со скидкой в размере 50%, льготы будут предоставляться до 31 декабря текущего года, сообщила пресс-служба РЖД.

Льготы на проезд студентам и школьникам в 2010 году предоставляются согласно порядку, определенному постановлением правительства РФ от 31 декабря 2009 года.

Согласно данному документу, в текущем году субсидии на перевозку льготных категорий учащихся выделяются из федерального бюджета субъектам Федерации. Региональным властям рекомендовано принять нормативные акты, устанавливающие льготы по тарифам на проезд школьникам и студентам очной формы обучения. Для перевозки льготных категорий учащихся в пределах какого-либо региона власти субъектов Федерации должны заключить договор (соглашение) с железнодорожным перевозчиком о предоставлении им субсидий из бюджета субъекта РФ на компенсацию потерь в доходах.

В настоящий момент 70 из 71 субъектов Федерации, которым предусмотрено выделение субсидий, заключили соглашения с железнодорожными перевозчиками на финансирование льготного проезда.

В 2009 году, согласно программе антикризисных мер правительства РФ, федеральный бюджет выделил 2,3 миллиарда рублей на компенсацию выпадающих доходов РЖД от предоставления льгот школьникам, учащимся и студентам.


 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть