Сегодня вступает в силу новый закон о лекарственных средствах

01.09.2010, 09.13

С 1 сентября вступает в силу закон "Об обращении лекарственных средств". Закон предусматривает госрегулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших.

Также вводится норма, по которой медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов. Определяется и порядок госрегистрации препаратов, ее срок - не более 210 рабочих дней. При этом госрегистрации не подлежат препараты, изготавливаемые в аптечных сетях, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Норма о госрегистрации не распространяется на препараты, предназначенные на экспорт, и на лекарственные средства, которые применяются на территории России более 20 лет.

До 1 января 2014 года устанавливается переходный период для российских предприятий, которые должны перейти на европейские стандарты качества при производстве лекарств (стандарт GMP).

Госдума также приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс России о размерах пошлины за госрегистрацию лекарственных препаратов. По сравнению с первым чтением размер пошлины снижен более чем вдвое - с 670 до 300 тысяч рублей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть