Экономика США разочаровала Обаму

30.08.2010, 11.17
Президент США Барак Обама.

Американская экономика растет, но темп ее роста недостаточно быстрый. С таким заявлением вступил лидер государства Барак Обама, пообещав принять новые меры для стимулирования экономики.

"Восстановление экономики движется медленно, экономика растет, но не такими быстрыми темпами, как требуется", - заявил глава Белого Дома в своем интервью одному из американских телеканалов, сообщает СибИнфо.

Обама подчеркнул, что такие темпы роста требуют дополнительного стимулирования экономики. Прежде всего, по мнению президента, необходимо ввести дополнительные налоговые льготы и более приемлемые условия в кредитовании для малого бизнеса. "Мы должны законодательно помочь малому бизнесу получать кредиты", - утончил лидер США.

Глава государства сообщил, что "администрация президента ожидала" такие данные об экономическом росте, поэтому знает, что предпринять для улучшения показателей. Вместе с тем, по его словам, уже многое сделано для нормализации ситуации, однако пока не изобретено "чудесной таблетки, помогающей от всех проблем, которые существуют сегодня в американской экономике".

В то же время Обама вновь подчеркнул, что намерен и далее добиваться продвижения собственных инициатив, поощряющих инвестиции в экологически чистую энергетику, сообщает

Дни.ру

.

В соответствии с опубликованными данными о развитии американской экономики, за второй квартал года темпы роста ВВП снизились с 3,7% до 1,6%. А по данным за июль, продажи вторичного и вновь построенного жилья продемонстрировали рекордные за последние годы темпы падения - на 27,2% и 12,4% соответственно.

Несмотря на это, по информации Бюро экономического анализа при Министерстве торговли США, экономика продолжает стабильно расти уже четвертый квартал подряд после произошедшей затяжной рецессии.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть