Рост цен на зерно в ряде регионов РФ превысил 60%

27.08.2010, 17.18
Фото РИА Новости. Сергей Венявский

Цены на зерно в ряде российских регионов после аномальной жары и засухи выросли более чем на 60%, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

"С начала уборки урожая стоимость на зерновые в ряде регионов выросла более чем на 60%. Беспрецедентное повышение цен является, в первую очередь, следствием плохого урожая ввиду аномальных климатических условий, сложившихся в текущем году и недобросовестного регулирования цен со стороны биржевых торговцев. Однако имеют место и факты ценового сговора", - говорится в сообщении на сайте ведомства по итогам совещания в Центральном федеральном округе по вопросу необоснованного повышения цен на зерновые культуры и производимые из них муку и продукты питания.

По прогнозу Минсельхоза РФ, урожай в этом году может быть на треть ниже прошлогоднего. Однако власти заверяют, что оснований для роста цен на зерно нет. Как заверил в пятницу премьер Владимир Путин, дефицита зерна нет.

В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила, что по некоторым товарным группам существуют признаки сговора на агропродовольственном рынке. В РФ на фоне аномальной жары и засухи начали расти цены как на зерно, так и на основные виды продовольственных товаров. При этом, по оценке ФАС, оснований для роста цен на основные виды социально-значимых продуктов питания, такие как мука, хлеб, цельное молоко, подсолнечное масло и другие в настоящий момент нет.

Территориальные управления ведомства уже возбудили 42 дела в различных регионах по нарушению антимонопольного законодательства в сфере ценообразования на продукты питания.

В качестве основных санкций в отношении нарушителей при выявлении факта сговора применяются оборотные штрафы и возмещение в бюджет причиненного ущерба. За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией.

Также управления ФАС договорились с правоохранительными органами регионов о том, что если антимонопольное ведомство выявляем в результате своих проверок нарушения, которые прямо не регулируются законом о защите конкуренции, оно передает информацию коллегам. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть