ООН осудила высылку цыган из Франции

27.08.2010, 16.22

Управление верховный комиссар ООН по правам человека осудило действия французских властей в отношении цыган и призвало правительство страны приложить все усилия для их интеграции, нежели высылать их в Восточную Европу.

Как сообщает Reuters, эксперты Комитета по расовой дискриминации ООН обеспокоены тем, что некоторые из сотен высланных цыган не были должным образом проинформированы о своих правах и не были полностью согласны с решением властей. Кроме того в ООН выразили обеспокоенность ростом случаев проявления насилия в отношении цыган во Франции.

Комитет не стал требовать от Франции прекращения высылки цыган, однако он призывает "избежать групповой репатриации и искать долгосрочные решения для того, чтобы решить проблему цыган на основе полного уважения их прав". 

Накануне президент Франции Николя Саркози заявил, что высылка цыган не противоречит нормам европейского права, так как цыгане находились на территории более трех месяцев и не работали, передает Би-би-си.

Напомним, 19 августа Франция начала высылку в Румынию цыган, которые жили на территории страны нелегально. Всего французские власти планирует депортировать около 700 цыган. Те из них, кто согласился покинуть Францию добровольно, получат компенсацию в 300 евро.

Высылка сопровождается разрушением нелегальных поселений, в которых проживали цыгане. На данный момент закрыто более 50 таких поселений, в последующие месяцы планируется разрушить еще около 250.
 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть