ФАС: оснований для роста цен в России нет

27.08.2010, 11.12

Каких-либо серьезных оснований для того, чтобы в России росли цены на основные виды на социально значимые продукты питания, нет. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цыганов.

«По тем оценкам, которые есть в нашем распоряжении, в России по всем этим видам продукции достаточно велики запасы», — заявил Цыганов.

В ведомстве сообщили, что уже обнаружены признаки сговора на агропродовольственном рынке страны по некоторым товарным группам — мука, хлеб, молоко и масло. В частности, уже доказан факт необоснованного повышения цен на одном из хлебокомбинатов в Кемеровской области, предприятию придется выплатить штраф до 15% от годового оборота компании. Всего по итогам августовских проверок в регоинах возбуждено 42 дела о нарушении антимонопольного законодательства. Нарушения выявили и в сфере розничной торговли, и у оптовиков, и среди производителей.

В ФАС предупредили, что "в случае выявления подобных фактов сговора или злоупотребления доминирующим положением ФАС России будет применять жесткие меры". В качестве основных санкций в отношении нарушителей применяются оборотные штрафы и возмещение в бюджет причиненного ущерба. За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией.

При этом в Федеральной антимонопольной службе заявили, что не видят необходимости в директивном ограничении роста цен на продовольствие. Предельно допустимые цены могут быть установлены, если только другие меры не дадут результатов.. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть