Россия, Норвегия и Финляндия создают экопарк

22.11.2006, 00.00
Единый национальный экологический парк "Три медведя" будет создан в ближайшее время на территории России, Hорвегии и Финляндии.

Как сообщили в среду в администрации Мурманской области, решение об открытии "музея" северной природы было принято на заседании смешанной российско-норвежской комиссии, прошедшей на прошлой неделе в Москве.

Предполагается, что создание парка, в котором будут представлены несколько уникальных экологических маршрутов, позволит туристам из разных стран без визы и страховки ознакомиться с природными особенностями трех государств.

Как заявил председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской областной думы Hиколай Бичук, "финансовую поддержку будет оказывать Hорвегия, значительные средства выделит и Россия. В национальном парке будет предусмотрена особо охраняемая территория по охране мест проживания белого медведя".

В музей под открытым небом "Три медведя" с российской стороны войдет заповедник Пасвик. Кроме того, экологи России и Hорвегии намерены взять под свою защиту землю Франца Иосифа.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть