Украина хочет пересмотреть газовые контракты с Россией

25.08.2010, 14.16

Формула цены на российский газ, несмотря на полученную скидку в 100 долларов за тысячу кубометров, по-прежнему невыгодна для Украины, и Киев будет просить у России пересмотреть ее.

Как заявил в Киеве премьер Украины Николай Азаров, по "кабальному" соглашению, заключенную в январе 2009, "цена на газ определялась по формуле, которая предусматривала ежеквартальное повышение цены".

"Так в первом квартале текущего года мы получили газ по 330 долларов за тысячу кубометров и ежеквартально цена повышалась примерно на 25 долларов. То есть в 4 квартале она будет составлять около 390 долларов за тысячу кубометров", - цитирует Азарова "Украинская Правда".

"Эта формула продолжает действовать. Это факт, который невозможно опровергнуть. Такая цена означала бы катастрофу для экономики и народа Украины", - подчеркнул Азаров.

"И только Харьковские соглашения, подписанные президентами Украины и России, позволили снизить цену на газ на 100 долларов за тысячу кубометров и свести концы с концами", - отметил он.

"Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с РФ и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать", - подчеркнул премьер.

Напомним, снижение цены на российский газ для Украины по соглашению, достигнутому между странами после прихода к власти в Киеве Виктора Януковича, составило 30%, но не более 100 долларов за тысячу кубометров газа.

Эта цена распространяется на объемы поставок в 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд кубометров в последующие годы. Прежняя цена составляла около 305 долларов за тысячу кубометров.

Украина планировала в 2010 году сэкономить за счет полученной от России скидки на газ 3 миллиарда долларов, а в 2011 году - 4 миллиарда долларов, о чем заявлял после подписания соглашения президент Украины Виктор Янукович.

"Скидки в цене мы начнем получать уже в апреле 2010 года. В этом году, учитывая объем поставок российского газа на Украину, 30 миллиардов кубических метров, - это будет 3 миллиарда (скидка в долларах), а на следующий год, у нас уже в контракте это обозначено 40 миллиардов, это значит 4 миллиарда", - говорил Янукович.

Правительство Украины предполагало также, что дисконт на газ позволит стране не повышать тарифы для населения и теплокоммунэнерго. Однако уже в июле 2010 оно приняло решение поднять на 50% отпускные цены на газ для населения. Повышение цен на газ для населения является одним из условий выделения Украине кредита МВФ в сумме 14,9 млрд долларов. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть