К сентябрю цены на хлеб в России вырастут на 15%

25.08.2010, 09.39

Согласно сообщению Федеральной антимонопольной службы РФ, рост цен на хлеб в России в конце августа – начале сентября 2010г. может составить 10-15%. При этом практически во всех субъектах РФ продолжается рост цен на муку.

По данным ФАС, подорожание муки связано с тем, что в стране закончились запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен из-за засухи, и предприятия были вынуждены начать производство муки из дорогого сырья. В ряде регионов ФАС начала антимонопольное расследование в связи с необоснованным завышением цен.

В Республике Башкортостан, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Московской, Новгородской областях и Москве произошел рост отпускных и розничных цен на хлеб, что подтверждает экспертные прогнозы.

Отметим, что в России дорожает не только хлеб. Гречка, розничные цены на которую подскочили почти в 3 раза, уже почти исчезла с прилавков магазинов. Эта ситуация возникла из-за того, что ритейлеры отказываются закупать продукцию у поставщиков, которые необоснованно завышают цены. Кроме того, резко выросли цены на молоко и молочную продукцию. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть