Суд Таиланда огласит окончательный вердикт по делу Виктора Бута

16.08.2010, 12.13
Виктор Бут.

Окончательное постановление Апелляционного суда Таиланда по делу об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута будет зачитано в здании суда 20 августа, сообщил таиландский адвокат Бута Чамрен Пханомпхакакон.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, напоминает РИА Новости. Уголовный суд Таиланда постановил 11 августа 2009 года отказать Вашингтону в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений, отсутствия минимально необходимых доказательств его виновности и невозможности вынесения обвинительного приговора в Таиланде за "предполагаемое преступление, якобы совершенное иностранцем по отношению к другим иностранцам на территории иностранного государства".

В Америке Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями. Заявка на его экстрадицию из Таиланда в США основывалась на заведенном против россиянина в нью-йоркском суде уголовном деле о поставках в 2008 году оружия леворадикальной колумбийской группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую в США считают террористической организацией.
Бут, никогда не бывавший ни в США, ни в Колумбии, отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием. Россиянин настаивает, что в 1993 - 2001 годах занимался легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года находился постоянно в России, редко выезжал за рубеж и не занимался никакими международными проектами.

Ранее уголовный суд Южного Бангкока отказал российскому бизнесмену Виктору Буту, находящемуся в таиландской тюрьме по делу об экстрадиции в США, в судебном иске против сотрудника американской наркополиции DEA, который участвовал в его аресте в Бангкоке в марте 2008 года.

11 августа российский бизнесмен Виктор Бут, арестованный в Таиланде в марте 2008 года по запросу США, в среду отметил в центральной бангкокской тюрьме Клонг Прем первую годовщину решения таиландского суда об отказе США в его экстрадиции.

В свою очередь, ранее Россия выразила надежду, что в деле российского бизнесмена Виктора Бута таиландское правосудие не будет подвержено давлению. Как заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, на встрече с главой МИД Таиланда Каситом Пиромом сам затронул тему Бута в ходе обсуждения вопросов двусторонних отношений.

Встреча глав МИД состоялась в рамках мероприятий Асеанского регионального форума по безопасности, который проходит в столице Вьетнама.
"Мы, со своей стороны, подчеркнули, что уже почти годичное рассмотрение апелляции на вердикт Таиландского суда начинает вызывать вопросы. Мы выразили надежду, что таиландское правосудие не будет подвержено какому-либо давлению и вердикт, который был вынесен, будет оперативно исполнен", - сказал Лавров. 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть