Сборная России выиграла первый матч под руководством Дика Адвоката

12.08.2010, 09.15
Россияне взяли верх над болгарами.

Фото ИТАР-ТАСС

Сборная России под руководством нового тренера - голландца Дика Адвоката - одержала первую победу. В Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" в товарищеском матче побеждены болгары. Перевес оказался минимальным - 1:0. Единственный гол на седьмой минуте встречи забил Роман Широков, передает Вести.Ru.

Дик Адвокат считает, что в первом тайме товарищеского матча с командой Болгарии его подопечные действовали слишком открыто. Голландский специалист отметил, что Россия создала немного опасных моментов, пишет РБК. Адвокат также обратил внимание на то, что на поле не отметился ни один из нападающих, однако заявил, что для него важнее, как играет вся команда.

По ходу подготовительного сбора выяснилось, что хозяева не смогут рассчитывать на травмированных Владимира Быстрова и Игоря Денисова. Участие в этой встрече Андрея Аршавина, у которого также были проблемы со здоровьем, было под вопросом, но в итоге футболист лондонского "Арсенала" вышел на поле с первых минут. Болгары же проводили матч без своего ведущего форварда Димитара Бербатова.

Гости с первых минут постарались установить контроль над мячом, и в целом им это удалось, если судить по статистике (болгарская команда владела мячом 60% времени в первом тайме). Впрочем, по-настоящему острых моментов у ворот Игоря Акинфеева почти не возникало, отмечает РИА Новости.

Подопечные Адвоката старались не играть исключительно вторым номером и активно прессинговали игроков соперника, за что были вознаграждены быстрым голом, хотя он был забит со "стандарта", а не с игры. Кроме того, россиянам "помог" голкипер болгар Николай Михайлов. Аршавин, исполняя штрафной, навесил с левого фланга, Михайлов ошибся на выходе и не сумел зафиксировать мяч, а Роман Широков, положив корпус, пробил в касание под перекладину с острого угла - 1:0 на 7-й минуте.

На 19-й минуте произошел несколько курьезный эпизод, в результате которого сборная России на время осталась в меньшинстве. Акинфеев вышел из ворот, чтобы забрать мяч после навеса с фланга, и столкнулся с защитником Александром Анюковым, который вернулся в игру лишь через несколько минут (игроку потребовалась медицинская помощь). Впрочем, ничего конструктивного болгарская команда за этот отрезок создать не успела.

Вскоре Павел Погребняк убежал к воротам болгар после длинной передачи по левому краю, но форварду пришлось бить из-под защитника, и удар получился неопасным. А затем хорошую атаку организовали уже гости - после навеса слева защитники российской команды не уследили за одним из форвардов сборной Болгарии, и Акинфеев парировал удар с близкого расстояния.

В перерыве Адвокат произвел сразу три замены: Денис Колодин, Динияр Билялетдинов и Роман Павлюченко вышли вместо Анюкова, Юрия Жиркова и Погребняка. Однако впереди у россиян по-прежнему не слишком ладилось, а вот болгары не только не отдали инициативу, но и прибавили. Так, на 69-й минуте Мартин Петров вскрыл оборону хозяев продольным пасом в штрафную, но Акинфеев своевременно выбежал из ворот и помешал Димитару Рангелову, который фактически выходил один на один.

Адвокат бросил в бой Алана Дзагоева вместо Дмитрия Торбинского, и почти сразу россияне организовали достойный ответ при непосредственном участии московского армейца. Первый его удар из-за штрафной пришелся в защитника, но Дзагоев был первым на подборе и пошел вперед. Пробить второй раз ему не позволили, но эпизод на этом не закончился. Защитник болгар выбил мяч и тем самым невольно сделал пас на Павлюченко, но теперь уже была очередь Михайлова спасать свои ворота.

Именно после этого подопечные Адвоката активизировались и передвинули игру на чужую половину поля. Тот же Павлюченко опасно бил с фланга в ближний угол, но Михайлов перевел мяч на угловой.

Наставник гостей Станимир Стойлов сделал еще несколько замен в оставшееся время, но ощутимого усиления игры они не дали, и Адвокат дебютировал в сборной России с победы, как когда-то это удалось Гусу Хиддинку, который в 2006 году начал с победы над Латвией в товарищеской игре с таким же счетом.