Россия разместила на территории Абхазии комплекс ПВО

11.08.2010, 16.22
Комплекс ПВО С-300.

Фото pvo.guns.ru

Военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300, сообщил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин в среду журналистам, передает РИА Новости. «Нами развернута система С-300 на территории Абхазии. Она во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии», - рассказал журналистам Зелин, пишет Утро.ru.

При этом Зелин уточнил, что С-300 «прикрывает только объекты на территории Абхазии, а задачу противовоздушной обороны объектов в Южной Осетии выполняют прежде всего войсковые средства ПВО».

По словам главкома, в задача этих средств ПВО входит «не только прикрытие территории Абхазии и Южной Осетии, но и предотвращение нарушений государственных границ в воздушном пространстве, и уничтожение любых вторгшихся в воздушное пространство прикрываемых территорий летательных аппаратов, с какой бы целью они ни летели», отмечает Forbes.

При этом главком отметил, что решение задачи прикрытия российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии осуществляется комплексно. «Одновременно будет решаться задача обеспечения ПВО территорий Абхазии и Южной Осетии несением боевого дежурства фронтовой и армейской авиации», - заключил Зелин.

Он также заявил, что ВВС планируют оснастить свои военно-транспортные самолеты Ил-76 водоналивным оборудованием для тушения пожаров. «В ВВС нет активных средств пожаротушения. Поэтому были подготовлены предложения по оснащению самолетов Военно-воздушных сил Ил-76 специальным выливным авиационным оборудованием, предназначенным для тушения пожара», - говорит главком.

Оснащенный самолет за один вылет может сбросить на очаг возгорания до 40 тонн воды. «Считаю, что тушить пожары надо массированно, и эффективен единовременный сброс порядка 300 тонн воды», - добавил Зелин.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть