Путин предложил оснащать все новые автомобили системой ГЛОНАСС с 2012 года

11.08.2010, 10.39
Премьер-министр РФ Владимир Путин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает начиная с 2012 года оснащать все новые автомобили системами ГЛОНАСС. Выступая во вторник на совещании по развитию ГЛОНАССа, премьер напомнил, что в рамках этой программы внедряется единый номер "112" для вызова чрезвычайных служб, сообщает Московский комсомолец.

"Полагаю, что уже с 2012 года все новые автомашины могли бы продаваться уже с встроенными системами этого комплекса", - сказал Путин, подчеркнув, что речь идет о системе экстренного реагирования при автодорожных авариях "ЭРА-ГЛОНАСС", отмечает Газета.Ru.

В этой связи он предложил всем субъектам РФ в 2011 году разработать и принять свои региональные программы использования ГЛОНАСС. При этом глава правительства пообещал поддержку из федерального бюджета.

"Поручаю Минрегиону и Минфину проработать этот вопрос и внести конкретные предложения", - добавил Путин. Премьер отметил, что необходимо предусмотреть четкие критерии оценки работы региональных властей по внедрению навигационных технологий, пишет РИА Новости.

Кроме того, Путин заявил, что в ближайшее время надо интегрировать в единое целое все навигационно-информационные системы местного, регионального и федерального уровней, и предоставить, таким образом, экстренным службам единый формат взаимодействия. В настоящее время такого комплексного подхода, как признал Путин, в регионах нет, и все работают по принципу "кто во что горазд".

Путин также сообщил, что в декабре этого года начнутся летные испытания космического аппарата нового поколения - "ГЛОНАСС-К". Он обладает более высокими качественными характеристиками и имеет более длительный срок эксплуатации.

Глава правительства добавил, что в декабре этого года начнутся летные испытания космического аппарата нового поколения - "ГЛОНАСС-К". Он обладает более высокими качественными характеристиками и имеет более длительный срок эксплуатации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть