Чиновников России могут лишить подарков по закону

10.08.2010, 16.32
Чиновников оставят без подарков.

Фото ng.ru

По рекомендации Группы государств против коррупции (ГРЕКО) российских чиновников полностью лишат возможности получать подарки. Как сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Аникин в статье, опубликованной сегодня на сайте надзорного ведомства, по рекомендации ГРЕКО Минздравсоцразвития уже внесло в правительство РФ законопроект, запрещающий дарить подарки чиновникам всех уровней, а также служащим Банка России, передает Прайм-ТАСС.

На сегодняшний день статья 575 ГК РФ позволяет чиновникам принимать подарки стоимостью до 3000 руб. "Подарки, которые получены указанными лицами в связи с протокольными мероприятиями, признаются федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной собственностью и передаются по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность", - цитирует Ведомости сообщение Аникина.

Кроме того, по рекомендации ГРЕКО, предлагается ужесточить уголовное законодательство в сфере конфискации доходов от любых коррупционных преступлений и преступлений, которые могут быть связаны с коррупцией.

По словам представителя Генпрокуратуры, ГРЕКО предложила России рассмотреть возможность введения института конфискации. "Этот вид конфискации позволяет изымать имущество осужденного за коррупционные преступления, когда его размер явно не соответствует законным источникам доходов этого лица и имеются обоснованные подозрения, что оно нажито преступным путем - в частности, за счет коррупции", - пояснил Аникин.

При этом сам осужденный должен будет доказывать, что это имущество досталось ему законным путем. Александр Аникин отметил, что конфискация имущества применяется и в случаях, "когда по тем или иным причинам (смерть подозреваемого, его уклонение от уголовного преследования и т.д.) лицо невозможно привлечь к уголовной ответственности, либо когда уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям - например, за истечением сроков давности преступления, но при этом имеются доказательства того, что имущество приобретено в результате актов коррупции", добавляет Вести.Ru.

Кроме того, еще одна из рекомендаций ГРЕКО - поощрение аудиторов, адвокатов, нотариусов и других лиц, профессионально оказывающих консультационные и юридические услуги, которые будут информировать уполномоченные органы о подозрениях в коррупции.

Россия стала членом ГРЕКО, ратифицировав 8 июля 2006 года Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, став ее 33 государством-участником. По итогам первых проверок экспертами ГРЕКО исполнения Россией мер по противодействию коррупции, эта организация направила нашей стране 26 рекомендаций.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть