Московский ЗАГС зафиксировал рост смертности в столице

10.08.2010, 14.24

В июле 2010 года зафиксирован рост смертности в Москве. Об этом свидетельствуют данные столичного управления ЗАГСа. Как подсчитали в московском органе записи актов гражданского состояния, в минувшем месяце показатель смертности жителей столицы вырос в полтора раза - 14340 смертей против 9516 в июле 2009 года, сообщает Интерфакс.

При этом, отмечают в ЗАГСе, во втором квартале 2010 года в Москве наблюдался демографический рост, однако в июле количестве умерших вновь превысило число новорожденных. Согласно статистике, в прошедшем месяце родились 11477 детей.

Данные об уровне смертности в Москве оказались в центре внимания общественности и СМИ после заявления руководителя московского департамента здравоохранения Андрея Сельцовского, пишет Lenta.ru. Он, в частности, сообщил, что в условиях тяжелой экологической ситуации в столице, вызванной горящими в Подмосковье торфяниками, в столице ежедневно умирают около 700 человек при среднем показателе в 360-380 случаев.

Между тем, по данным Минздравсоцразвития , показатели смертности за январь-июнь 2010 года по Москве снизились на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом по смертность снизилась на 6,1%, по ЦФО на 8,1%, отмечает Газета.Ru.

«Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова официально обратилась к директору департамента здравоохранения Москвы за разъяснением приведенных на брифинге данных по смертности и представлением официальных данных по смертности в городе Москва», - отметили в сообщении пресс-службы министерства.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть