Сегодня 65-я годовщина атомной бомбардировки Хиросимы

06.08.2010, 10.47

В японском городе Хиросима отмечают 65 лет со дня первой атомной бомбардировки. Об этом сообщает Би-би-си. Впервые в памятных церемониях принимает участие официальный представитель Соединенных Штатов.

На траурные мероприятия также прибыли представители Британии и Франции, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Всего же представлено 75 стран.

Основные мероприятия Дня памяти пройдут на центральной площади Хиросимы у Мемориала мира, неподалеку от здания городской больницы, не до конца разрушенного во время взрыва.

Генсек ООН Пан Ги Мун, который уже посетил на днях Нагасаки, заявил, что его присутствие на церемонии поминовения погибших в результате этой трагедии станет серьезным призывом к международному сообществу. Смысл призыва в том, что человечество должно приложить все силы, чтобы уничтожить все ядерное оружие на Земле.

Как сообщали ранее японские СМИ, впервые в памятных мероприятиях примут участие представители США. В частности, в Хиросиму прибудет посол США в Японии Джон Рус.

Вначале гости возложат к мемориалу памяти погибших цветы, а в 08:15 по местному времени (02:15 по Киеву), когда 65 лет назад взорвалась бомба, один из почетных гостей вместе с представителем молодежи Хиросимы ударят в Колокол мира.

После этого мэр города Тадатоси Акиба, ведущий активную антивоенную деятельность не только в Японии, но и в рамках международных организаций, прочтет Мирную декларацию.

В ней, как ожидается, он намерен призвать Японию отказаться от американского ядерного зонтика. Акиба также призовет японского премьер-министра Наото Кана принять особые меры для того, чтобы Япония возглавила мировое движение по ядерному разоружению.

Ожидается, что в декларации будет также содержаться призыв к правительству Японии с просьбой законодательно закрепить три неядерных принципа, нацеленных против производства, обладания и принятия на вооружение ядерного оружия.

Затем последуют выступления официальных лиц.

В преддверии годовщины атомной бомбардировки американскими военно-воздушными силами (ВВС) японского города Хиросима в 1945 года, государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что президент США Барак Обама стремится к миру без ядерного оружия.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть