Россиянки заняли весь пьедестал ЧЕ-2010 в ходьбе на 20 км

- 28.07.2010, 15.15 -

Российские спортсменки выиграли все медали Чемпионата Европы по легкой атлетике в ходьбе на 20 км.

Первое место в этой дисциплине заняла олимпийская чемпионка 2008 года Ольга Каниськина, второй стала Анися Кирдяпкина, третьей — Вера Соколова, сообщает официальный сайт чемпионата.

На шестом километре дистанции Каниськина и Кирдяпкина оторвались от основной группы. Вскоре Кирдяпкина не выдержала темпа Каниськиной, но продолжала отрываться от остальных соперниц. Основная борьба за третье место развернулась на последних пяти километрах дистанции, и Соколова сумела опередить соперниц из Испании и Германии, сообщает Lenta.ru.

Каниськина преодолела дистанцию за один час, 27 минут и 44 секунды. Кирдяпкина отстала от победительницы на минуту и 11 секунд, а Соколова — на минуту и 48 секунд. Ставшая четвертой немка Мелани Зеегер отстала от Соколовой на 11 секунд.

Как подчеркивают «Вести», специалисты по праву считают ходьбу сложным с технической точки зрения видом спорта. У Ольги Каниськиной техника совершенна — это признают и поклонники, и соперники легкоатлетки.

В 2005 году Ольга стала серебряным призёром молодёжного Чемпионата Европы, через год выиграла серебро на чемпионате Европы. Годом позже стала чемпионкой мира в ходьбе на 20 км, затем — серебряным призёром Кубка Европы по спортивной ходьбе. В 2008 году Ольга Каниськина — чемпионка Олимпийских игр в Пекине, установившая новый олимпийский рекорд. В 2009 году она завоевала золотую медаль на чемпионате мира по лёгкой атлетике.

В среду россияне поборются за медали в ряде других дисциплин. В половине первого на стадион выйдут прыгуньи с шестом. В этой дисциплине за Россию выступают Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова.

Отметим, что на чемпионате Европы в Барселоне сборная России уже завоевала пять медалей.

Победное шествие наших спортсменов открыл 27 июля ходок Станислав Емельянов. Как ранее сообщал «Росбалт», Станислав Емельянов стал чемпионом Европы по спортивной ходьбе на дистанции 20 км, преодолел дистанцию за один час, 20 минут и 10 секунд. Воспитанник Витора Чегина почти всю дистанцию провел единоличным лидером.