Грузинская оппозиция нажаловалась Европе на Россию

21.11.2006, 00.00
Группа мониторингового комитета ПАСЕ встретилась сегодня с представителями парламентской оппозиции Грузии. Основная тема встречи – проблемы в отношений между Россией и Грузией.

Так определил тему один из лидеров оппозиционной фракции «Демократический фронт» Леван Бердзенишвили.

Его коллега по фракции Звиад Дзидзигури добавил: «Мы, естественно, сказали, что Грузия должна выйти из СНГ, российские миротворцы должны покинуть конфликтные зоны». Кроме того, по мнению депутата, руководство Грузии не должно уступать России, в частности «Газпрому», стратегически важные объекты страны.

Один из лидеров партии «Промышленность спасет Грузию» Зураб Ткемаладзе констатировал: «Россия очень напрягла отношения с Грузией введением эмбарго, закрытием воздушного пространства, манипуляцией энергоносителями, депортацией грузинских граждан из РФ и вмешательством в крайне тяжелые отношения с Абхазией и Южной Осетией».

Напомним, сегодня в Тбилиси с двухдневным визитом прибыли члены мониторингового комитета ПАСЕ Лук ван ден Брандес и Матиас Йорш.

Ожидается, что они встретятся с президентом страны Михаилом Саакашвили, спикером парламента Нино Бурджанадзе, премьер-министром Зурабом Ногаидели, государственными министрами, другими руководителями Грузии. По информации парламента Грузии, ван ден Брандес и Йорш готовят доклад для ПАСЕ по фактам нарушения прав граждан Грузии в России, и собираются встретиться с депортированными из России грузинами. Полученную от них информацию они перепроверят в РФ.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть