Исчезнувший «русский шпион» лишен канадского гражданства

27.07.2010, 09.12

Власти Канады аннулировали паспорт, выданный на имя Роберта Кристофера Метсоса - одного из фигурантов громкого дела о шпионаже в пользу России. Об этом сообщила в Торонто представитель Паспортной службы Канады Вероника Робитайл.

Метсос был задержан на Кипре по обвинению в оказании финансовой помощи агентам российской разведки, задержанным ранее в США, сообщает Росбалт. Вскоре он был выпущен под залог, после чего скрылся.

Ранее власти Кипра сообщали, что Метсос присвоил себе паспортные данные умершего пятилетнего мальчика, чтобы получить канадский паспорт.

В соответствии с действующим законодательством, паспорт является собственностью правительства Канады и «может быть аннулирован в случае, если человек предоставляет ложную информацию при подаче документов на оформление паспорта и если против владельца паспорта выдвинуты серьезные обвинения», уточняют «Вести». Паспортная служба Канады имеет право аннулировать паспорт «лишь в случае, когда имеется заслуживающая доверия информация о том, что такая мера оправдана».

Напомним, Метсос является 11-м фигурантом «шпионского дела». В конце июня 2010 года Департамент юстиции США объявил об аресте 11 человек, которые являются российскими разведчиками, работавшими в Соединенных Штатах нелегально с 1990 года. Это произошло спустя несколько дней после государственного визита президента РФ в США.

В ходе судебного разбирательства подозреваемые признались в том, что работали в Соединенных Штатах под вымышленными именами. Они также подтвердили, что являлись незарегистрированными иностранными агентами и признали свою вину. После чего с них были сняты обвинения в «отмывании денег», а суд Нью-Йорка, приговорив обвиняемых к срокам, равным уже проведенному в тюрьме времени, принял решение об их немедленной депортации, пишет Рабкор.

Позжев Вене состоялся обмен 10 «российских шпионов» на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть