Бывший начальник тюрьмы режима Пол Пота приговорен к 35 годам тюрьмы

26.07.2010, 14.18
Канг Кек Леу на заседании трибунала.

Фото AFP с сайта lenta.ru

В Камбодже бывший сторонник красных кхмеров Канг Кек Леу, которого называют "главным палачом режима Пол Пота", приговорен к тюремному заключению.

Первоначально трибунал ООН приговорил 67-летнего Канг Кек Леу к 35 годам, но этот срок позже уменьшили на пять лет. Это обосновано тем, что подсудимого несколько лет незаконно держали в предварительном заключении без решения суда. Всего Канг Кек Леу провел в предварительном заключении 10 лет, сообщает GZT.ru.

Установлено, что при режиме Пол Пота Канг Кек Леу по прозвищу "Голландец" являлся начальником тюрьмы S21, или Туол Сленг (так назывался лицей, в здании которого разместили тюрьму). В этой тюрьме были убиты 20 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Начальник тюрьмы лично участвовал в пытках и убийствах. В заведении было принято сначала фотографировать живых людей, а потом их трупы. Эти фотографии преподносились как доказательство успешной борьбы с врагами коммунистического режима.

После падения режима Канг Кек Леу принял христианство и 20 лет скрывался в джунглях под именем Ханг Пин. Но в 1999 году он был опознан британским репортером. После этого бывший начальник Туол Сленг добровольно сдался полиции. Он заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном , пишет Lenta.ru.

В Туол Сленг в настоящее время располагается камбоджийский Музей геноцида. Красные кхмеры, возглавляемые Пол Потом, правили Камбоджей с 1975 по 1979 годы. По разным оценкам, в годы их правления были убиты от 1,7 до 3 миллионов "врагов режима". В Камбодже были запрещены письменность, деньги, иностранные языки и книги. Режим был свергнут вьетнамскими войсками. С 2003 года в Камбодже под эгидой ООН действуют чрезвычайные судебные палаты, предназначенные для суда над бывшими лидерами красных кхмеров. Трибунал над Канг Кек Леу стал первым из таких процессов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть